Bezirksmeisterschaft 2021: Sieger Tobias Ammon
v.l.n.r. Sebastian Böhme (2.), Tobias Ammon (1.), Ediz Kocak (3.)
Die 2 x wegen dem Corona-Virus verschobene Bezirks-Einzelmeisterschaft 2021 wurde schließlich vom 2.7. - 11.7.2021 bei SW Nürnberg Süd unter der Ägide von Bezirksspielleiter W.Fiedler ausgerichtet. Aufgrund der Teilnehmerzahl wurden Haupt- und Qualifikationsturnier in einem gemeinsamen Turnier zusammengefasst.
In einem spannenden Finale sicherte sich Tobias Ammon (SV Altensittenbach; DWZ 2113) knapp vor Sebastian Böhme (SC Erlangen; DWZ 2218) den Titel.
Bester Teilnehmer von Kreis Mitte war Reiner Heimrath (SC Noris Tarrasch Nürnberg) auf Platz 5.
Die Wertung für das Qualifikationsturnier gewann Tim Hofmann (SW Nürnberg Süd; DWZ 1635).
Ra. | T# | Teilnehmer | DWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | PU | Buch | DWZ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | Ammon,Tobias | 2113 | SV Altensittenbach | 20s1 | 6w1 | 5s1 | 2w1 | 3s0 | 13s1 | 7w1 | 6.0 | 26.5 | 41 |
2. | 4. | Böhme,Sebastian | 2218 | SC Erlangen | 17w1 | 24s1 | 8w1 | 1s0 | 5w1 | 3s1 | 6w1 | 6.0 | 26.0 | 18 |
3. | 10. | Kocak,Ediz | 2070 | SGem 1882 Fürth | 19w1 | 8s0 | 12w1 | 18s1 | 1w1 | 2w0 | 5s1 | 5.0 | 26.5 | 21 |
4. | 7. | Kroneder,Christian | 2005 | SK Schwanstetten | 26s1 | 5w0 | 13s0 | 16/+ | 18w½ | 14w1 | 9s1 | 4.5 | 20.5 | -12 |
5. | 2. | FM Heimrath,Reiner | 2149 | SC N-T Nürnberg | 14w1 | 4s1 | 1w0 | 13w1 | 2s0 | 15s1 | 3w0 | 4.0 | 28.5 | -14 |
6. | 12. | Braun,Kristin | 1928 | SC Jäklechemie N. | 23w1 | 1s0 | 14w1 | 7s½ | 9s½ | 10w1 | 2s0 | 4.0 | 27.5 | 23 |
7. | 1. | CM Schatz,Christian | 2194 | SC Postbauer-Heng | 10s1 | 13w½ | 9s½ | 6w½ | 15w½ | 12s1 | 1s0 | 4.0 | 25.5 | -31 |
8. | 3. | Kotz,Reinhard | 2171 | SK Herzogenaurach | 22s1 | 3w1 | 2s0 | 10w0 | 12s0 | 18w1 | 16w1 | 4.0 | 24.5 | -33 |
9. | 8. | Vogiatzis,Dimitrios | 1921 | SC N-T Nürnberg | 25w½ | 11s1 | 7w½ | 15s½ | 6w½ | 17s1 | 4w0 | 4.0 | 23.0 | 0 |
10. | 14. | Hofmann,Tim | 1635 | SW Nürnberg Süd | 7w0 | 16s1 | 24w1 | 8s1 | 13w0 | 6s0 | 17w1 | 4.0 | 21.5 | 80 |
11. | 11. | Müller,Christian | 1670 | SW Nürnberg Süd | 18s1 | 9w0 | 22s½ | 24w½ | 14s0 | 19w1 | 13s1 | 4.0 | 18.0 | 38 |
12. | 15. | Bruss,Robert | 1950 | SGem 1882 Fürth | 26w1 | 3s0 | 19s1 | 8w1 | 7w0 | 18s1 | 4.0 | 18.0 | 17 | |
13. | 6. | Erlbeck,Peter | 2023 | SW Nürnberg Süd | 16w1 | 7s½ | 4w1 | 5s0 | 10s1 | 1w0 | 11w0 | 3.5 | 26.5 | -9 |
14. | 16. | Dyroff,Roland | 1823 | SW Nürnberg Süd | 5s0 | 21w1 | 6s0 | 22w1 | 11w1 | 4s0 | 15w½ | 3.5 | 22.5 | -3 |
15. | 13. | Rhein,Thomas | 1852 | SW Nürnberg Süd | 25s1 | 23w1 | 9w½ | 7s½ | 5w0 | 14s½ | 3.5 | 18.0 | 16 | |
16. | 20. | Albayrak,Atilla | 1459 | SC N-T Nürnberg | 13s0 | 10w0 | 21s1 | 4/- | 20w1 | 22w1 | 8s0 | 3.0 | 21.0 | 40 |
17. | 18. | Albayrak,Aylin | 1675 | SC N-T Nürnberg | 2s0 | 18w0 | 26s1 | 23w1 | 22s1 | 9w0 | 10s0 | 3.0 | 20.5 | -8 |
18. | 25. | Lorenz,Mathias | 1485 | SK Schwanstetten | 11w0 | 17s1 | 25w1 | 3w0 | 4s½ | 8s0 | 12w0 | 2.5 | 24.5 | 50 |
19. | 24. | Albayrak,Berrak | 1657 | SC N-T Nürnberg | 3s0 | 22w0 | 20s1 | 12w0 | 23s1 | 11s0 | 21w½ | 2.5 | 20.0 | -57 |
20. | 19. | Sarcevic,Ivo | 1252 | SW Nürnberg Süd | 1w0 | 23s0 | 19w0 | 21s1 | 16s0 | + | 22w½ | 2.5 | 18.0 | 11 |
21. | 23. | Mankus,Siegfried | 1415 | Zabo-Eintracht Nbg. | 24w0 | 14s0 | 16w0 | 20w0 | + | 23s1 | 19s½ | 2.5 | 15.0 | -21 |
22. | 17. | Weißmann,Peter | 1609 | SGem 1882 Fürth | 8w0 | 19s1 | 11w½ | 14s0 | 17w0 | 16s0 | 20s½ | 2.0 | 20.0 | -30 |
23. | 26. | Mammadov,Islam | TSV Maccabi Nbg. | 6s0 | 20w1 | 15s0 | 17s0 | 19w0 | 21w0 | + | 2.0 | 18.0 | 1265 | |
24. | 9. | Birkmann,Günther | 1952 | SC Stein | 21s1 | 2w0 | 10s0 | 11s½ | 1.5 | 16.5 | -22 | |||
25. | 22. | Albayrak,Nese Pinar | 1733 | SC N-T Nürnberg | 9s½ | 15w0 | 18s0 | 0.5 | 10.0 | -42 | ||||
26. | 21. | Dreiseitel,Werner | 1531 | SW Nürnberg Süd | 4w0 | 12s0 | 17w0 | 0.0 | 11.5 | -15 |